Nomenclature des gravures sur bois, eaux-fortes et lithographies exécutées à ce jour par J.-E. Laboureur. Nantes; P., Sagot, 1909; in-12 carré, rel. demiperc., couv. et dos cons. Édition originale tirée à 140 ex. Les dix derniers sur papier du Japon. Décrivant déjà 171 pièces en 1909, le catalogue est illustré de 8 reproductions dont un autoportrait de l'artiste dans sa trentième année gravé sur bois. Un des 10 ex. sur papier ancien du Japon (n° 134). Joints: LOMBARDINI (A.). J.-E. Laboureur. Vie et oeuvre gravé. P., L'Equerre, 1987; rel.. LECOMTE (M.). J.-E. Laboureur. Exposition. P., 1974. LABOUREUR. Exposition musée de Gravelines. 1997. BUSSET (M.). La technique moderne du bois gravé. P., Delagrave, 1925. Ens. 5 vol