Catalogue complet de l'oeuvre gravé et peint de Jean-Émile Laboureur. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1989-1991; 3 vol. in-8 rel., couv. illustrée. Le tome 1, un des cent ex. de tête (n°1) avec le portrait de l'artiste en frontispice et le portfolio série Or contenant 3 estampes: «Le Policeman (Londres)» (L.119), «Café de la Poissonnerie» (L. 201), «Une Puce» (L. 689) en tirage posthume. Le tome 2, ex. de tête n°3 avec «La Fille au Litre» en frontispice (2 ex.). Tome 3 avec envoi et eau-forte ajoutée «La Pêche à la Pointe» (n°541). Catalogue descriptif des gravures individuelles, des illustrations, dessins et peintures de l'artiste, biographie, sélection de correspondances, (lettres à Max Jacob, Marie Laurencin, etc.), témoignages et hommages, articles provenant de divers journaux, expositions, tables, etc. Très intéressant catalogue, bien complet pour les gravures et les illustrations, constitué à partir des anciens catalogues doublés des très importantes archives familiales non exploitées jusqu'à ce jour