Lot n° 295

GODEFROY (L.)

Estimation :

L'oeuvre gravé de J.-E. Laboureur. Chez l'auteur, 1929; in-4 br., couv. Importante et indispensable publication décrivant avec un soin et une exactitude remarquables l'ensemble complet, jusqu'en 1929, de l'oeuvre gravé de Laboureur. Cet ouvrage, illustré de près de 500 reproductions, a été tiré à 525 ex. seulement. Un des 300x. ordinaire sur vélin. Joint: LOYER (J.). Laboureur. OEuvre gravé et lithographié. P., 1962; in-4 br., couv. illustrée. Description détaillée de 591 pièces de Laboureur, bois, cuivre, et lithographie confondus. Un des 390 ex. ordinaires. Ens. 2 vol