Lot n° 72

MALLARMÉ (Stéphane)

Estimation :

Poésies. Frontispice de Rops. Bruxelles Deman 1899 gd in-8; br. Un des 100 exemplaires sur hollande, enrichi d'une billet autographe signé de Stéphane Mallarmé: Messieurs «pour aller au plus préssé, buvons au retour de Paul Gauguin...» et d'une lettre autographe de Rops sur 5 pp. La couverture est exceptionnellement en parfait état