Capricos sl nd. in-4; chagrin violine à plaque éditeur. Dos à nerfs orné. Monogramme BR sur le second plat. Durand en queue du dos. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. 80 planches n°. Exemplaire du 3° tirage. La différence de tirage se reconnaît notemment à l'inscription qui figure dans la planche 43, qui n'est plus visible à partir du 4° tirage. Quelques brunissures en marge. Bel exemplaire en reliure romantique