Jacques Henri.- Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 49 rue de Richelieu, 1838. Grand in-8; chagrin rouge, dos lisse et plats très richement ornés d'une plaque orientale dite "à l'indienne", tranches dorées (Reliure de l'éditeur). LVI, 458 pp. et 7 ff., Edition considérée comme l'une des plus belles productions de la période romantique, illustrée d'une carte en couleurs, de 29 bois gravés sur Chine appliqué, de 7 portraits sur acier sur Chine appliqué, et d'environ 450 gravures sur bois dans le texte dont certaines par Tony Johannot. Exemplaire à l'adresse de la rue de Richelieu, avec les serpentes, bien complet des feuillets de table et de placement des gravures. Le dernier cul-de-lampe montre les "outils des graveurs". Serpentes légèrement piquées sans atteinte aux gravures. Très bel exemplaire. [Carteret III- 532]