Histoire générale du Languedoc, Avec des notes et des pièces justificatives. Paris, Jacques Vincent, 1730-1745. 5 volumes in-folio, veau granite, triple filet en encadrement sur les plats, fleurs de lis aux angles. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison rouges Édition originale illustrée de 4 cartes rehaussées dont 3 en double page, aux liserés ici coloriés, et de 35 planches, dont 10 en double page. Ces planches furent dessinées par Cadas, Despax, Dufour, Gleyses, Nolin et Rollin et gravées par de Bercy, Cadas, Cochin, Claude Lucas, Gleizer, Hortemels et Le Parmentier. Petits manques aux coiffes. Un mors du t. 4 faible. Ex-libris De La Tour dAuvergne. [Brunet, V, 1029: "Lune des meilleures histoires particulières de nos provinces. Saffroy 26377: Ouvrage célèbre et justement estimé"]