Lot n° 33

USSIEUX (Louis d')

Estimation :

Le Décaméron françois. A Paris, chez J. P. Costard, puis Delalain, Dufour, Merlin, Brunet, 1772-1774. 10 parties en 2 volumes in-8; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison Filet sur les coupes. T.1- 4 ff. et 322 pp. 5 figures. Chaque nouvelle agrémentée d'un faux-titre et titre. T.2- 3 ff. et 312 pp. 5 figures Edition originale de ce recueil de nouvelles illustrées de 10 planches hors texte et 22 vignettes dans le texte (2 aux titres, 10 bandeaux et 10 culs-de-lampe) par Baquoy, Fessard, Masquelier, Patas, etc. d'après Caresme, Clère, Eisen, etc. [Cohen 1001]. Légères rousseurs. Coiffes légèrement us