Lot n° 29

RETIF de LA BRETONE

Estimation :

Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville... Imprimé à La Haie et se trouve à Paris chés Esprit, 1776. 8 parties en 4 tomes reliés en 2 vol. in-12; veau de l'époque, double filet doré en encadrement sur les plats.;dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison rouge et verte. Roulette sur les coupes. T.1- vii et 288 pp. T.2- 304 pp. T.3- 250 pp. et 1 f. T.4- 204 pp. Rives-Childs, p. 231, n° 2: Contrefaçon à la date de l'originale, sans les gravures. Tache sur le premier plat