Lot n° 28

RESTIF de LA BRETONNE

Estimation :

Oeuvres posthumes de N. Oeuvre S.de. La découverte australe, ou les antipodes: Avec une estampe à chaque fait principal 1781. La Découverte australe par un homme-volant, ou le Dédale français; nouvelle très philosophique: suivie de la Lettre d'un singe, Etc. Imprimé à Leïpsick et se trouve à Paris, sd [1781]. 4 tomes en 2 volumes in-12; veau de l'époque, dos lisse pdt et de tomaison. T.1- Frontispice., 240 pp., 3 figures. T.2- pagination 241 à 436 y compris le titre, 16 figures. T.3- pagination 437 à 624. 1 figure et 92 pp., 1 figure. T-4 pagination 93 à 422, 5 ff. 1 figure double. 4 frontispices dont le dernier double et 19 figures. Bien complet du faux-titre du premier tome donnant la date de l'édition et qui manque souvent et des ff. 337 à 342 qui sont fort rares. [Rives Childs, XXIII, n° 2: «Édition originale de l'un des ouvrages les plus extraordinaires et rares de Restif - Cohen 877] Quelques défauts sans gravité en marge des reliures