Lot n° 27

RACINE, Jean

Estimation :

Oeuvres... avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Imprimerie de Louis Cellot, 1768. 7 volumes in-8; veau marbré de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné à décor. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Belle édition, illustrée d'un portrait par Santerre, gravé par Gaucher, et de 12 figures par Gravelot, gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Lempereur, Levasseur, Née, Provost, Rousseau et Simonet. Quelques coiffes us. avec petit manque sans gravité. [Cohen, 847.: On recherche particulièrement les exemplaires dont la reliure porte au dos une décoration spéciale dessinée par Gravelot».]