Fables avec figures gravées par Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, an IV - 1796. 4 vol. in-8; maroquin rouge à long grain de l'époque, large encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos à petits nerfs très richement orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle int. Tome I: un frontispice et 95 figures; Tome II: 59 figures; Tome III: 69 figures; Tome IV: 49 figures Les figures numérotées, non signées, gravées par Simon et Coigny d'après Vivier, sont reprises de l'édition imprimée par Didot en 1787. Exemplaire sur grand papier, au format in-8 en 4 vol. Quelques planches brunies, mais bel exemplaire dans une reliure attribuable à Bozérian. [ Cohen, 554]. 6 VOL