Lot n° 8

CORNEILLE (Pierre)

Résultat :
Estimation :

Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires (par Voltaire)... (Genève), 1764. 12 volumes in-8; veau blond de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Frontispice gravé par Watelet d'après Pierre et de 33/34 planches gravées d'après les compositions de Gravelot. Belle édition publiée et commentée par Voltaire, imprimée par souscription chez les frères Cramer à Genève.Elle fut établie dans le but de donner une dot à mademoiselle Corneille, descendante du grand dramaturge, que Voltaire avait recueillie. Quelques cahiers brunis, mais agréable exemplaire. [ Cohen 255]