Lot n° 7

COOK James

Estimation :

Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique. Lausanne, Hignou et Cie, 1796 8 vol. reliés en 4. - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du Monde. Lausanne, Hignou et Cie, 1796. 6 vol.. - Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan pacifique. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 vol. Soit 18 vol. in-8 reliés en 14; demi veau Xixe, dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison. Collection complète des trois voyages de James Cook. Joint: Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique (...) Pour faire des découvertes dans lhémisphère méridional. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774; in-4; demi-basane marbrée, dos à nerfs orné. Atlas de 45/52 planches gravées la plupart repliée, illustrant les voyages de Byron, Carteret, Wallis et Cook: cartes vues, types, scènes de moeurs, botanique, marine, etc. -Manque les pl. 2 et 6 du T. 1-; la pl. 2 du tome 2; les pl. 4/8/10 du t. 3 et la pl. 1 du t. 4. Galerie de ver en marge intérieure. Reliure défraîchie