Lot n° 353

Estimation :

Beau sabre de don. (Second-Empire) De luxueuse fabrication française pour l'étranger. Monture en laiton doré à branche principale formant une coquille ciselée et ajourée représentant sur un fond de feuillages un cartouche contenant les initiales «P.L.» garnis de supports en lions, avec devise, «Dieu, ma patrie et mon épée» (devise de l'empire d'Haïti 1849- 1859) le tout surmonté d'une couronne française à fleurons portant un croissant et une étoile. Contre-garde pliante ajourée en trèfle à quatre feuilles. Poignée en ivoire (manque une partie du filigrane) calotte à longue queue à tête de lion. Lame en damas fléchée signée «du Petit Bosc frères» à Paris. Décorée à l'acide de trophées guerriers et de palmes. Fourreau fer recouvert à l'origine d'un velours vert à trois garnitures ciselées et dorées reprenant les motifs de la coquille pour les deux premières. Long: 110 cm