Lettre autographe signée en allemand à Cuvier, 14 décembre 1820, 1p. in-8°, adresse. Choris lui envoie un exemplaire de son «Voyage pittoresque autour du monde» et lui demande son opinion. Choris, chargé de rendre compte de l'expédition par ses tableaux, embarqua le 17 juillet 1815 à bord du Rurick en compagnie du botaniste Adelbert von Chamisso pour un voyage dans le Pacifique qui dura jusqu'en 1818. Le «Voyage pittoresque autour du monde» comprend 104 illustrations: portraits de sauvages d'Amérique, d'Asie, d'Afrique, et des îles du Grand océan: des paysages, des vues maritimes, et plusieurs objets d'histoire naturelle par Louis Choris; accompagné de descriptions par M. le baron Cuvier, et M. A. de Chamisso et d'observations sur les crânes humains par le docteur Gall; il fut édité chez Didot en 1822