Masque de jeune fille, 1928 Epreuve en bronze signée et numérotée 2/9. Fonte GI-BI-Esse, Verone. H_23,6 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste. Expositions: - Kunstverein Hambourg, 1973, n° 113 reproduit au catalogue p. 101. - Stedelijk Museum Amsterdam, 1986. - Kunsthaus, Zürich, reproduit au catalogue d'exposition p. 49 sous le n° 59. - Musée National d'Art Moderne de la ville de Paris, 1989 reproduit au catalogue d'exposition. - Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 1991. - L'écriture griffée, musée de Saint Etienne, 1993. - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris-25/05 au 24/09/1989. Bibliographie: - Fondation Engelberts - n° 2, p. Buccarelli, n° 484, p. 376. - Jean Fautrier, Joseph Haubrich, Kunsthalle, 1980, reproduit p. 168 sous le n° 184. - L'écriture griffée, musée de Saint Etienne, 1993. - Femmes Chefs d'oeuvre, XXe siècle, reproduit p. 207. - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris - 25/05 au 24/09/1989, reproduit p. 153 sous le n° 159 De collection Jean-Paul Ledeur