TABATIERE rectangulaire en écaille brune, la monture en or jaune, le couvercle orné d'une miniature gouachée du XVIIIème siècle représentant une scène de chasse à courre au sanglier. Maître Orfèvre: Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE, reçu Maître en 1779. Son poinçon en losange. Paris, 1819-1838. Haut.: 2,5 cm Larg.: 8,5 cm Prof.: 4,7 cm