Lot n° 111

ANTHOLOGIE D'OEUVRES POÉTIQUES

Estimation :

DE ATTÂR, SAADI, NIZÂMI, JÂMI, HÂTEFI ET HELÂLI COMPILÉE ET COMMANDITÉE PAR «NIMATULLAH ALMUSHTAHIR BI-KHALIFA» CALLIGRAPHIÉE PAR «ALI REZA AL-KÂTIB» EN L'ANNEÉ 972 DE LA HIJRA DU PROPHÈTE (1564) UNE SIGNATURE «AMAL MAHMUD» SUR LA MINIATURE 12B Manuscrit poétique de 103 feuillets (206 pages) de quatorze lignes par page en «nastaliq» noir sur fort papier beige à semis d'or sur deux colonnes, probablement exécuté dans l'atelier royal de Boukhara. Au début un double frontispice enluminé pleine page décoré de quatre cartouches ornés d'invocations en «kûfi» blanc. Sur les deux du haut: «Allah wa lâ siwâh», sur les deux du bas: «Wa lâ ... illallâh». Les deux colonnes de textes sont encadrées par des petites marges à décor floral doré sur fond bleu nuit, vert ou beige. Les grandes marges sont décorées de fleurs et de cinq médaillons polylobés ornés de rinceaux dorés. (Mouillures, usures et salissures. Restaurations au feuillet 26). 23 MINIATURES ILLUSTRENT LE MANUSCRIT Reliure rapportée, sans rabat, recouverte de cuir et velours rouge dans laquelle sont incrustées trois mandorles décorées de rinceaux. Ecole de Boukhara, signé «Ali Reza al-kâtib» en l'année 972 de l'Hégire du Prophète (1564) au colophon, au-dessus de la miniature 103A. Dim. 27.5 x 18 cm Dim des miniatures: 17,5 x 10 cm Provenance: Vente publique, Ader-Picard-Tajan, 17 novembre 1992, n° 293. Une signature «Amal Mahmud» est inscrite sur le tambourin d'une musicienne au bas de la miniature 12B Le nom du commanditaire apparaît au feuillet 61B, au-dessus de la porte entrouverte une inscription: «Sâhibuhu Nimatullah al-mushtahir bi-khalîfa» (Son possesseur - ou ici son auteur - est Nimatullah connu sous le nom de Khalîfa). Le nom de Nimatullah est aussi cité par l'auteur au feuillet 4A dans une longue phrase de la préface. Ces trois miniatures portent la titulature du souverain chaybanide Abul Ghâzi Abdullah Bahadur Khân (1556- 1598) Neuf titres sur «sarlowh» enluminé, interviennent a