ZONARI ME TIN CORONA . Boucle de ceinture grecque en bronze émaillé bleu et vert, décorée de deux colombes surmontées d'une croix, sertie de cabochons de couleurs. Grèce, Soufli, premier quart du 19e siècle. Dim. de la boucle: 13 x 19 cm Bibliographie: A.Hatzimichali, «The Greek folk costume» , 1977, vol. II ( The costume of Soufli ).