Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

«KHORSA KBACH» DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE Ornement d'oreille en or ciselé, ajouré, serti d'émeraudes, de pierres rouges et de perles fines, avec un crochet de suspension au bout pointu. Poids brut: 40 g. Nord du Maroc, Tétouan ou Tanger, fin du 18e siècle, début du 19e siècle. Diam. 8,5 cm Bibliographie: R. Hasson, «Later islamic jewellery». L.A. Mayer Memorial Inst. For Islamic art, 1987, p. 66 N° 84.