LES KASBAHS DE L'ATLAS Édité par Lucien Vogel chez Jules Maynial, 1930. Exemplaire numéroté 141 sur 520. Portefeuille cartonné vert contenant 30 planches en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent sur carton. Avec son livre relié en tissus comprenant une introduction du Maréchal Lyautey. La page intitulée «Jacques Majorelle dans le Sud avec ses Mokhaznis» porte une inscription signée J. Majorelle: «à Pierre Mas en gage de très sincère amitié. Marrakech 5 avril 1931». La planche n°16 est abîmée. Dim. du portefeuille: 39 x 30 cm Dim. des planches: 37 x 28 cm Provenance: L'ouvrage est resté dans la famille du propriétaire originel jusqu'à ce jour.