Lot n° 146

Estimation :

COMMISSION MALESHERBES EN 1788 - Mémoire remis par les députés des Juifs de Bordeaux à Mr de Malhesherbes (sic !) ministre d'Etat. Manuscrit en français sur papier, non signé, non daté (1788), 171 pp. en sept cahiers in-folio brochés à l'époque sous couverture de carton revêtu de papier marbré, étiquette manuscrite sur le premier plat donnant le titre. Une note au verso du premier plat de la reliure précise: «Il a été fait trois (nombre corrigé à l'époque à l'encre, un autre nombre, biffé, pourrait se lire «cinq», confirmant une note presque effacée mentionnant au moins une autre copie) exemplaires du mémoire, distribués comme suit: 1 à Mrs de Malesherbes et Dupré de Saint Maur 1 à Mr Furtado, député 1 à Mr Lopès-Dubec député. Le Consistoire voulant que le mémoire (une copie) soit conservé dans les archives de la ci-devant nation des juifs Portugais en a fait faire un exemplaire qui a été déposé aux archives le 29 mars 1825». Il a dû exister au moins une copie supplémentaire de ce texte, celle de Fonseca, qui vint s'ajouter à la délégation envoyée à Malesherbes pour représenter les Juifs de Saint-Esprit-lès-Bayonne (cf page 1 du manuscrit), ce qui aboutit à quatre ou cinq exemplaires datant du XVIIIe siècle, original compris, et un exemplaire copié au début du XIXe siècle. Deux exemplaires de ce texte au moins sont connus aujourd'hui: un conservé aux Archives de la Gironde et que souhaitait éditer (mais il ne semble pas que cela ait été fait) Jean Cavignac et le présent manuscrit, qui d'après son écriture date du XVIIIe siècle et qui serait le seul en mains privées. Une partie des épaves des archives Furtado ayant été dispersée en vente publique il y a quelques années, cet exemplaire (qui ne figurait pas dans la vente) pourrait être celui de Furtado, sans que rien ne permette de l'affirmer. Ce texte est l'un des plus importants pour l'histoire de l'accession des Juifs à la citoyenneté française car, daté de 1788, il a été non seulement transmis à Malesherbes pour la