Lot n° 77

Estimation :

COMTAT VENAISSIN SERMENT MORE JUDAICO - Manuscrit à l'encre sur papier, signé par le notaire Terras et par le lieutenant du Président de la Chambre Apostolique du Comtat Venaissin pour authentification de la signature du notaire, 4 pp. in-4 br., sceau plaqué sous papier, Carpentras, 10/décembre 1728. Le document concerne le serment prêté «promis et juré sur le coude de moy notaire a la manière des hebreux» (p. 2) par Moïse Cremieu juif de Carpentras résidant à Cavaillon, fils et héritier de feu Mourdacay (Mardochée) Crémieu, aussi juif de Carpentras en procès avec une famille Borel. Sont jointes plusieurs pièces manuscrites sur papier (10/pp. in-4 et plusieurs feuillets blancs) concernant la même procédure, avec en particulier une liste de pièces commençant en 1686, du vivant de Mardochée Crémieu. Le procès ne fut jugé qu'en 1731