Lot n° 46

KABBALE

Estimation :

Liber Iezirah qui Abrahamo patriarchae adscribitur, unà com Commentario Rabi Abraham F.D., super 32 Semitis Sapientiae... translatus et notis illustratus a Joanne Stephano Rittangelio. Amsterdam, Jansson, 1643, un vol. in-4, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées, planche des sephirot gravée sur cuivre à pleine page, p. 13. Bon exemplaire de cette édition bilingue, la seconde pour le texte hébraïque (Sefer Yetsirah), la première pour la traduction latine de Rittangelius (usures aux coiffes et aux coins, mouillures claires marginales à quelques feuillets)