Lot n° 22

Estimation :

Sac à tefillin. Velours bleu brodé de fils métalliques dorés. Important décor central de Hemsa et d'inscriptions hébraïques au nom du propriétaire. Glands de passementerie (usures et fentes au velours).Afrique du Nord. XIXe-XXe siècle. Modèle plus ancien et plus rare que le précédent. 27 x 21,5 cm