Paysage du Grand Morin, près de Crécy en Brie (aujourd'hui Crécy la Chapelle) Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 60 cm Le peintre avait dû poser son chevalet au lieu-dit « pré de la Manche » sur la route de Saint-Martin en direction de Tigeaux