ERNEST ROUSSEAU. 1887 (Taevernier 11, Croquez 11) 230 x 168. Pointe sèche. Epreuve de l'état définitif sur Japon signée en bas à droite, datée, titrée, paraphée au verso. Très légers frottements en marge, petites traces de plis. Grandes marges. 475 x 365. Ernest Rousseau (1831 - 1905) était professeur de physique et fut recteur de l'Université de Bruxelles. La famille Rousseau accueillit volontiers le jeune Ensor et le soutint dans sa démarche d'ouverture aux idées nouvelle en rupture avec l'enseignement académique et sa famille elle - même