Lot n° 153

OVIDE

Estimation :

Les Métamorphoses..., en latin et en françois. De la traduction de l'abbé Banier... avec des explications historiques. Paris, Bailly, 1767-1771; 4 vol. in-4, mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos ornés, avec fleurs dor., large bord. int. de fil. et de dent. dor., tr. dor. (Mercier). PREMIER TIRAGE. Frontispice, 3 pages de dédicace, 4 fleurons de titre, 30 vignettes, un superbe cul-de-lampe à la fin du dernier volume et 139 figures dessinées par BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, LEPRINCE, MONNET, PARIZEAU et SAINT GOIS. Le frontispice, les planches de dédicace, le cul-de-lampe, les fleurons des trois premiers volumes et les vignettes sont dessinées par CHOFFARD, sauf le fleuron du 4e volume et 4 vignettes de MONNET."Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le XVIIIe siècle". PRÉCIEUX EXEMPLAIRE CITÉ PAR COHEN 771, CONTENANT DEUX ÉTATS DES ILLUSTRATIONS, AVEC ET AVANT-LA-LETTRE, Y COMPRIS LES VIGNETTES"7.800 frs, vente Montgermont (1911, n° 159)" .Il a aussi figuré au Bulletin Morgand. Décembre 1911, n° 1348: 10.000 frs. Il fut ensuite vendu pour Rahir à Irwin LAUGHLIN (avec ex-libris), et bibliothèque Henri BONNASSE, avec ex-libris; pet. rousseurs à certains ff.