Réunion de 14 dessins originaux dont 2 signés, in-8 ou in-4."Mont Saint-Michel. - Lourdes (2), dont Marché aux Bestiaux. - Bâteau. - Rue lionnaise. Angers. 21 Septembre 1914. - Hôtel Terrier de Lornay. 10 Oct. 1934. - Colette Baudoche de M. Barrès: 2 dessins à la plume sur calque (sur une même page). - Gorges et Pont de Loup, environ de Grasse: pierre noire; 30 x 21 cm (traces de collage en haut). - Le Val de Grâce Hôpital auxiliaire. Mars 1917: aquarelle; 28 x 37,2 cm. - Place de Comminges à Luchon: pierre noire; 23,8 x 29,2 cm. - Lac de Greube. - Vallée de Lys".