Paire de vases balustre émaillés céladon à décor polychrome rehaussé d’or et en léger relief d’oiseaux, d’insectes, emblèmes bouddhiques, fleurs et rinceaux, le col reprenant la forme d’une fleur orné d’un ruban, les anses formées par des chiens de fô se faisant face.
Base en bronze.
Chine, XIXème siècle, H. 46,5cm