Belle veste-gilet de femme Xia Pe, Chine, fin XIXe siècle; Satin bleu marine brodé au passé plat, point de Pékin en soie et filé or appliqué avec badge de femme de fonctionnaire civil de premier rang et deux dragons sur le devant ; montagnes, flots, carpes et phénix dans le dos, frange de passementerie de soie (quelques usures du fond et fils détachés)