(GRANDE HEURE - HOMMAGE GENÈVE 1784/ OR ROSE N° 19 RÉF. J02 5033202), vers 2011 Montre à complication Grande Heure sur lecture 24h à aiguille unique, numéro 19. Conçue à l'origine pour un collectionneur passionné qui désirait avoir une heure de weekend simplifiée et renouer avec les premières montres de poche oignon, à lecture une aiguille. Boîtier rond en or rose à fond saphir transparent (signé et numéroté). Cadran en émail noir à chemin de fer minute et lecture sur 24h des heures avec une aiguille lance en or rose. Verre saphir antireflet. Bracelet de crocodile à boucle or rose d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique JAQUET DROZ/ 1153.4 (28 rubis) GH24 - 28800 A/h, 2 barillets, 68 H de réserve Swiss Diam. 43 mm. État: Très bon état (Écrin en bois et livret Jacquet Droz d'origine) (poids brut 102.75 g)