Flowers before flames, 1990 Acrylique sur toile, diptyque, signée et datée au dos. 200 x 300 cm L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par les archives James Rosenquist. Bibliographie: «Jean Hamon Strokes of luck», Attias Laurie, Artnews 97, n°7, été 1998, reproduit p. 136. «La peinture n'est pas quelque chose que l'on peut produire comme on produit des objets à la chaine, contrairement à ce que semblent penser certain. Ce serait plutôt comme un narcotique: il faut une dose toujours plus forte pour que les effets se fassent sentir et commencer à créer.» James Rosenquist