Pouce, 1965-1982 Bronze à patine verte signé et numéroté 1 / 8 sur la base. Fondeur Bocquel 250 x 100 x 40 cm Porte le numéro 2899 des archives Denyse Durand-Ruel. Expositions: - «L'art vivant 1965-1968», Fondation Maeght, Saint Paul, 1968, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°47. - «César-rétrospective des sculptures», exposition itinérante, Genève, Grenoble, Knokke, Rotterdam et Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1976-1977, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 43. - «Pavillon des Arts», Musée de la ville de Paris, 1983, autre exemplaire reproduit en couverture - Galerie du Messager, 1984 - Musée de la poste - «1960 Les Nouveaux Réalistes», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1988, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 131. - «Fondation Cartier», Jouy en Josas, 1985, notre exemplaire exposé. - «L'Art à la plage», Galerie Navarra, Saint Tropez, 2001, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 30. - «César, Anthologie par Jean Nouvel», Fondation Cartier pour l'art contemporain, Paris, 2008, autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 70. Bibliographie: - «Conversation autour d'un pouce avec César», Georges Boudaille, les Lettres Françaises n°112, Paris, 30 décembre 1965, lire p.s 26 à 28. - «Art et Contestation», témoins et témoignages, éditions la Connaissance, Bruxelles, 1968, autre exemplaire reproduit p. 75. - «25 ans d'art en France 1960-1985», éditions Larousse, Paris, 1986, autre exemplaire reproduit p. 102. - «La Collection du Musée National d'Art Moderne», éditions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1986, autre exemplaire reproduit p. 120. - «César», Pierre Restany, éditions Mains et Merveilles, Paris, 1988, autre exemplaire reproduit p. 193. - «César», Connaisance des Arts, n°42, 1993, autre exemplaire reproduit p. 126 «Pourquoi le pouce? «Question de proportion», répond César... Le pouce sera coulé