Secrétaire en placage de palissandre ouvrant de haut en bas par un abattant et deux vantaux. L'abattant découvre quatre niches et quatre tiroirs; montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés. Dessus de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Style Louis XV, composé d'éléments anciens. Porte une estampille de Delanois. H: 131 cm. L: 95 cm. P: 40 cm