Secrétaire en pente galbé toutes faces à décor marqueté de rinceaux sur fond de satiné disposé en frisage. Il ouvre par un tiroir en ceinture; l'abattant découvre trois niches, deux tiroirs et un compartiment secret. Pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Petites fentes et manques à la marqueterie). H: 85 cm. L: 65 cm. P: 43 cm