Statuette de Fujiwara no Yasuwase debout en bronze à patine brune jouant de la flûte dans le vent, sa robe incrustée de laiton de fleurs. Signé à l'arrière sur une jambe Miyao zao. Japon, XIXe. (Manque la flûte). H. 29 cm. Socle rectangulaire en bois, le côté laqué or à décor de phénix stylisés et rinceaux