Ensemble historique ayant appartenu à AMAND NORMAND, Sabre d'honneur à Marengo 1800, Légionnaire au Camp de Boulogne 1809. Belle croix de Chevalier de la Légion d'honneur du 2e type à couronne mobile de l'époque Ier Empire. Réduction de Chevalier Epoque Présidence (accidents). Six médailles de table diverses et pièces de monnaie. Bel encadrement à palmettes en bois stuqué doré. 34 x 39 cm