L'Oeuf magique. Texte de Rose Celli. Images de Lalande. Nrf. Librairie Gallimard. 1937. In - 8 (24 x 18 cm). 27 pp.: couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs. {CR}Première édition. Dix - huit planches en couleurs, dont une double page centrale, lithographiées par Mourlot. Rose Celli (1895 - 1982), romancière et traductrice, fut un des piliers créateurs du Père Castor. Album du Gai Savoir n° 6. {CR}DUBOIS - MILLOT (Andrée). ESTACHY (Françoise). Le Roi errant. Suivi de l'ange perdu. Images de Françoise Estachy. Nrf. Gallimard. [1947]. In - 8 (24 x 18 cm). 27 pp.: couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs. {CR}Première édition. De la série des contes Gallimard, huit compositions aquarellées où seules les couleurs imposent les formes, signées par l'illustratrice et peintre Françoise Estachy