Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Paul et Virginie. Illustrations de Maurice Leloir. Librairie Artistique - H. Launette et Cie, éditeurs. Paris. 1888. In - 4 (29 x 20,5 cm). (1) f., XXVII, 208 pp., (1) f., 12 planches: cartonnage de l'éditeur de percaline rouge, tête dorée, plats biseautés, plaque polychrome et dorée (P. Souze). {CR}Illustrations de Maurice Leloir (1853 - 1940) in et hors texte. Cartonnage très légèrement sali. Infimes rousseurs sur quelques pages et sur la gouttière