Lot n° 1

Estimation :

[ABC] Abécédaire des petites demoiselles. Où les difficultés de la lecture sont graduées de manière à les rendre sensibles. Avec des leçons tirées de leurs jeux et de leurs occupations ordinaires. Quatrième édition revue, corrigée, ornée de jolies figures et augmentée de prières et de petits compliments en vers. Laurenzo Sonzogno Librairie. Milan. 1855. In - 12 (16 x 10,7 cm). 88 pp., 4 planches gravées: reliure de papier d'époque imitant la basane racinée. {CR}Impression milanaise d'un abécédaire paru chez Blanchard en 1811, mais qui ne comportait que 72 pages. Alphabets, syllabaires, chiffres, prières, compliments et premières lectures ornés de quatre planches gravées figurant de nombreux dessins dont la légende est séparée en syllabes. Gardes volantes manquantes, marques à l'encre d'époque. Fentes restaurées page 21. Manque de papier en queue du dos. {CR}On joint : {CR}[ABC]. Leporello de vingt - cinq cartes. Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1890]. (11,8 x 8,8 cm replié). Cartes chromolithographiées dans un encadrement appliquées sur carton, charnières de toile rouge. {CR}Cartes alphabet se rapportant à des métiers ou des personnages. Initiale dans l'illustration, le nombre des occurrences à trouver dans l'image est inscrit en pied. Première carte de couverture un peu frottée