Le Tapis de prières. [Paris], Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, [1938]. In-4, en feuilles, couverture, chemise. Édition originale, illustrée de 10 compositions de François-Louis Schmied, gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied, plus une sur la couverture. Vingt-quatrième volume de la collection « pour les amis du docteur Lucien-Graux », premier de la série in-4 raisin à la forme, constituant l'édition originale et tirée à 125 exemplaires numérotés. Celui-ci n° 8. Il a conservé la Note pour Messieurs les relieurs indiquant le placement des gravures; il y est fait état de 3 lettrines et 7 hors-textes. On remarquera que les trois lettrines sont des compositions à pleine page qui ne sont généralement pas comptées à part dans les collations. De la bibliothèque Camille Aboussouan (Londres, 17-18 juin 1993, n° 1085), ex-libris. Quelques piqûres sur les tranches