Le Tapis de prières. [Paris], Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, [1938]. In-4, en feuilles, couverture, chemise, étui. Édition illustrée de 10 compositions en couleurs à pleine page de François-Louis Schmied, gravées sur bois par Théo Schmied, plus une sur la couverture. Vingt-quatrième volume de la collection « pour les amis du docteur Lucien-Graux », premier de la série in-4 raisin à la forme, constituant l'édition originale et tirée à 125 exemplaires numérotés. Celui-ci non numéroté. Chemise moderne, étui restauré