ARMURE DE SAMOURAI. Constituée d'une cuirasse «Dô» en métal, à décor d'une divinité et d'un dragon. Les épaulières «Sode», et la sous-jupe «Kusazuri» sont constituées de plaques horizontales en bois laqué. Les manches «Kote», les cuissardes «Haidate» et les jambières «Suneate» sont en soie recouvert partiellement de cotte de mailles, de plaques de métal et de bois laqué. Cette armure est accompagnée d'un demi-masque «Menpô» en fer et d'un gorgerin «Yodarekake» en bois laqué et d'un casque. Japon, XIXe siècle. H: 175 cm