Rare et précieux peigne à sept dents en écaille. Riche décor ajouré et sculpté d'un poisson dragon dans la partie supérieure. Signé "Lalique" au dos 17,5 x 12,5 cm Bibliographique: Alastair DUNCAN, Art Nouveau Designers at the Paris salons, 1895-1914, Jewellry, vol II: Designers L-Z, Editions Antique Collectors Club, Paris 1994, modèle variant reproduit page 29