Lot n° 48

Amalric WALTER (1870 - 1959)

Estimation :

"Nymphe et coquillage" Sculpture en pâte de verre figurant une jeune fille serrant dans ses bras un coquillage. Couleurs délicates, vert, beige-rosé et jaune. Signé "A. WALTER Nancy" sur la terrasse. 11,5 x 10,5 x 6,5 cm Des lustres, des vases, en verre ou en cristal, faits pour capter la lumière. De la nouvelle lumière électrique à l'éternelle lumière du soleil traversant les décors, découpant les formes, modifiant les ombres, d'un monde de l'infiniment grand et de l'infiniment petit reproduit avec maestria sur les surfaces dépolies ou brillantes, gravées et mordues à l'acide, marquetées ou appliquées à chaud. De la flore à la faune des marais, des champs, des sous-bois, des montagnes, des paysages exotiques; des ciels clairs ou tourmentés à l'incontournable «Ligne Bleue» tendue comme un fil d'Ariane au-dessus des Monts Vosgiens, tout concours pour les verriers Nancéens et Lunévillois, dans les deux dernière décennies du XIXème siècle et les deux premières du XXème, à la célébration de Mère Nature et la mise en verre de ses multiples splendeurs, devenant incontestablement le premier crédo de l'Art Nouveau