Vase en céramique de forme balustre à corps pansu et haut col évasé, à talon circulaire en retrait. Décor foisonnant de fleurs exotiques. Couverte émaillée polychrome brillante à réhauts dorés. Signature peinte en bleu sous couverte, situé et marqué en creux "Zsolnay pièce 1287" (Petite restauration au talon) H: 38,5 cm, D: 18,5 cm