Alexandre FALGUIERE (Toulouse 1831 - Paris 19... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
"Le vainqueur au combat de coqs" Sculpture en bronze à patine brune figurant un jeune garçon, un bras levé et tenant dans une main un coq. Fonte d'édition ancienne par Thiébaut Frères Signé" A.Falguiere" et cachet "Thiébaut Frères fondeurs Paris" H: 98 cm Bibliographie: Pierre KJELLBERG, les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs, les Editions L' Amateur, Modèle reproduit pages 9 et 311