Ensemble d'études pour le concours de l'Opéra de Paris (1861) - cinq études au crayon noir sur papier millimétré: façades et coupes, avec mesures et calculs (accidents dans les marges); - deux projets de façade à l'aquarelle (30,5 x 458 cm) - plan du rez-de-chaussée avec annotation des rues adjacentes (Lafayette, Mogador, Rouen), et du premier étage (crayon noir, lavis et encre de chine noire) (60 x 91,7 cm). Annoté dans la partie inférieure "31 janvier 1861". On y joint une étude de l'église médiévale de Perrecy-les-Forges (Saône et Loire), coupe en long et clocher. Aquarelle et encre de chine noire (63 x 96,5 cm). Provenance: demeuré dans la descendance jusqu'à ce jour. Architecte ordinaire de l'Opéra de Paris, Charles Rohault de Fleury concourut aux côtés de Viollet-Le-Duc (1814 - 1879) et de cent soixante-dix prétendants, lors du concours décidé par l'empereur Napoléon III pour l'édification de l'Opéra de Paris et remporté par Charles Garnier (1825 - 1898)